Об итогах горячей линии по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом
« НазадВ период с 05 июля по 16 июля 2021 консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» проведена горячая линия по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом.
Консультации потребителей проводились по телефонам горячей линии, на личном приеме.
Всего специалистами консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» были проведены 12 консультаций.
Больше всего граждан интересовали вопросы защиты прав потребителей при получении туристских услуг, об иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом, об эпидемиологической ситуации по инфекциям, регистрируемым за рубежом, правилах безопасного поведения на отдыхе.
На сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» размещена информация о проведении горячей линии, Памятка для потребителей,
пользующихся услугами туристических компаний, Памятка «Задержка и отмена авиарейса», О недопустимости отказов от исполнения заключенных договоров на оказание услуг, а также о недопустимости пересмотра условий указанных договоров в ущерб потребителям
В консультационных пунктах размещены на стендах и распространены среди населения следующие памятки: «Безопасность туристических услуг», «Что нужно знать, собираясь за границу», Памятка для лиц, прибывших из-за границы, Рекомендации по безопасности при купании, Как вести себя на курортах, Памятка туристу.
Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.