День экологических знаний
« НазадПраздник отмечают ежегодно во многих странах мира. Его история началась в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвящённой проблемам окружающей среды.
Цель праздника — продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии.
Интересные факты
Шведская правительственная программа по получению электроэнергии путем сжигания отходов оказалась эффективной. Сейчас Швеция перерабатывает 96% отходов, а еще импортирует около 80 тысяч тонн мусора в год.
Более 20 лет назад компания Nike открыла пункты приема старых кроссовок. Переработанная обувь превращается в беговые дорожки, покрытие для баскетбольных площадок и теннисных кортов.
Одна немецкая компания выпускает мячи для гольфа из спрессованного рыбьего корма. Таким мячом могут играть пассажиры круизных лайнеров, ведь будет не страшно, если он улетит за борт.
Если вам кажется, что проблема мусора надумана, обратите внимание на север Тихого океана, где дрейфует Большое тихоокеанское мусорное пятно, оно же – Восточный мусорный континент. Его образовало 100 млн тонн пластиковых отходов из Азии и Америки.
Половина жителей Китая пьют загрязненную воду. Процент содержания вредных веществ в ней намного выше нормы.
Около 12% земной поверхности имеет статус заповедника.
Австралийские экологи протягивают искусственные лианы между эвкалиптами, растущими по разные стороны автомобильных дорог. Таким образом они хотят спасти коал от гибели под колесами автомобилей.
Когда-то Чистые пруды в Москве назывались Погаными – в них сливались отходы. Когда эта территория стала частью имения князя Меншикова, пруды вычистили, и они получили современное название.
Территория с самой чистой экологией – Тибет.
Пластик, из которого делают бутылки, полностью разлагается спустя примерно 500 лет.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников сети интернет.