Бешенство. Меры профилактики.
« НазадБешенство
Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus.
У животных и человека вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга).
Инкубационный период составляет от 10 дней до 3 - 4 (но чаще 1 - 3) месяцев, в некоторых случаях – до одного года. Источник инфекции – больные животные.
Болеют бешенством как дикие животные (енотовидные собаки, лисы, волки, летучие мыши), так и домашние (собаки, кошки, лошади, свиньи, рогатый скот), а также грызуны (крысы).
В связи с этим различают городской и лесной вид бешенства.
Зарегистрированы также редкие случаи инфицирования вирусом от больного человека.
Передаётся вирус со слюной при укусе больным животным при ослюнении кожных покровов и слизистых. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.
В группу высокого профессионального риска заражения относятся охотники, лесничие, работники ветеринарной службы, работники по отлову бродячих животных. Заражаться они могут и от мертвых животных. Нередко регистрируются случаи заражения через любые микротравмы рук при снятии шкур, разделке тушки больного животного.
В клинике бешенства различают 3 периода заболевания:
- продромальный;
- период возбуждения;
- период параличей.
В продромальном периоде (2 - 3 дня) болезни появляются ноющие боли в области ослюнения или укуса, даже если рана уже зажила. Может отмечаться покраснение рубца, зуд и жжение. В последующем психические нарушения усиливаются, депрессия и безразличие сменяются беспокойством.
В период возбуждения (2 - 3 дня) появляется наиболее характерный для заболевания бешенством симптом – водобоязнь (или гидрофобия). При попытке больного проглотить любую жидкость, даже слюну, возникает мышечный спазм гортани и глотки. Вид и даже звук льющейся воды, и даже разговор о воде, вызывают появление чувства страха и развитие такого спазма. При попытке напоить пациента он отталкивает чашку, выгибается, откидывает голову назад. Лицо больного при этом синеет, выражает испуг: глаза несколько выпучены, зрачок расширен, взгляд устремлен в одну какую-то точку, вдох затруднен, потоотделение усиливается.
Приступ может спровоцировать не только вид жидкости, но и струя воздуха, громкий стук или звук, яркий свет. Поэтому у больного развивается не только водобоязнь (гидрофобия), но и аэрофобия, акустикофобия, фотофобия.
Больные могут кусаться, они плюются, могут ударить, разорвать одежду на себе. Во время приступа отмечается помрачение сознания, появляются устрашающие зрительные и слуховые галлюцинации. Между приступами сознание может проясняться.
Период параличей. Приступы судорог в этой стадии прекращаются, пациент может уже пить и проглатывать пищу. Исчезает водобоязнь. Сознание в этот период ясное. Но это мнимое улучшение. Температура тела поднимается выше 40°С. Пульс учащен, кровяное давление прогрессивно понижается. Возбуждение сменяется вялостью. Нарастают депрессия и апатия. Затем нарушается функция тазовых органов, развиваются параличи конечностей и черепно-мозговых нервов. Летальный исход наступает в результате паралича центров дыхания и сердечной деятельности.
Меры профилактики
В нашей стране проводится специфическая и неспецифическая профилактика бешенства.
Неспецифическая профилактика предусматривает:
отлов и изоляция бродячих животных;
- выявление бешеных животных ветеринарной службой с последующим их усыплением;
- истребление хищных животных вблизи населенных пунктов;
- карантинные мероприятия и лабораторная диагностика в очаге инфекции;
- санитарно-просветительная работа среди населения.
Специфическая профилактика проводится путем проведения курса комбинированного введения антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина после укуса или ослюнения животным.
После укуса следует провести обработку раны и обратиться к врачу-хирургу. Обработка раны заключается в следующем:
- рана обильно промывается кипяченой мыльной водой или перекисью водорода;
- края раны обрабатываются йодом или 70° спиртом;
- зашивание раны, а также иссечение ее краев, противопоказано;
- вокруг раны и в саму рану вводится антирабический иммуноглобулин;
- через 24 часа вводится антирабическая сыворотка.
Схема вакцинации подбирается пациенту (особенно ребенку) врачом индивидуально в зависимости от глубины и локализации укуса, давности укуса, и от того, какое животное нанесло укус и имеется ли возможность наблюдать за ним. Если после 10-дневного наблюдения за домашним животным, нанесшим человеку укус, оно осталось здоровым, то введение вакцины отменяют после трёх уже полученных инъекций (если имели место ослюнение или неглубокий одиночный укус).
Эпидемиологическая ситуация по бешенству в Республике Коми
Республика Коми с севера и юга граничит с субъектами, в которых имеются активные природные очаги бешенства, это Ненецкий автономный округ и Кировская область. В Республике Коми заболевания бешенством с 1966 года были зарегистрированы в Воркутинском, Интинском и Усинском районах у 342 домашних животных (северные олени и собаки) и 1 песца. Заболевания северных оленей и собак возникали в результате укусов песцами.
Единственный случай заболевания бешенством у жителя республики был зарегистрирован в феврале 2016 года. Мужчина, работник нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе, в декабре 2015 года был укушен песцом в правую руку. Пострадавший за медицинской помощью не обратился, рану обработал самостоятельно. В феврале 2016 года с симптомами водобоязни он поступил в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ», где ему был поставлен диагноз «Гидрофобия» на основании клиники и результатов вирусологического исследования. В день поступления в стационар болезнь закончилась летальным исходом.
В Республике Коми по поводу укусов, нанесенных животными, в лечебно-профилактические учреждения ежегодно обращается более 2500 человек, в т.ч. от укусов, нанесенных дикими животными, до 50 человек.