15 апреля — Международный день специалиста по лабораторной диагностике
« Назад15 апреля — Международный день специалиста по лабораторной диагностике.
Сегодня, 15 апреля, свой профессиональный праздник отмечают специалисты лабораторной диагностики.
Международный день специалиста по лабораторной диагностике был учреждён Международной федерацией биомедицинских лабораторных наук (IFBLS) в 1996 году.
Специалисты по лабораторной диагностике, врачи, специалисты-эксперты, средний медицинский персонал лабораторной диагностики есть почти в каждом медицинском учреждении и являются важным звеном медицинской службы.
Лабораторная диагностика является одним из важнейших и необходимых направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми». В составе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» (далее –Учреждение) осуществляют свою деятельность два испытательных лабораторных центра (ИЛЦ), в составе которых работают лаборатории различного профиля, а именно: санитарно-гигиенические лаборатории, микробиологические лаборатории, лаборатория вирусных и природно-очаговых инфекций, лаборатория ионизирующих и неионизирующих излучений. Лабораторная служба Учреждения представлена сетью лабораторий ИЛЦ в 13 административных районах Республики Коми при филиалах Учреждения.
ИЛЦ Учреждения аккредитован в Национальной системе аккредитации, имеет лицензии на деятельность, связанную с возбудителями II-IV групп патогенности и медицинскую деятельность. В области аккредитации заявлены лабораторные исследования по более чем 1500 методам исследований (испытаний), что позволяет выполнять работы для целей:
- санитарно–эпидемиологического надзора;
- санитарно–эпидемиологической экспертизы;
- производственного контроля;
- индивидуальных потребностей граждан.
ИЛЦ Учреждения проводят исследования на соответствие Единым санитарно–эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно–эпидемиологическому надзору (контролю) (ЕСТ), техническим регламентам Таможенного союза, межгосударственным и национальным стандартам,санитарно–гигиеническим нормам.
На базе ИЛЦ Учреждения могут быть выполнены исследования с целью определения санитарно-химических, микробиологических, токсикологических и радиологических показателей в соответствии с утвержденной областью аккредитации в таких объектах исследований, как: вода, почва, воздух, смывы с объектов окружающей среды, пищевые продукты, дезинфекционные средства, непродовольственные товары и др.
Лаборатория ионизирующих и неионизирующих излучений ИЛЦ Учреждения оснащена современным оборудованием и проводит большой спектр инструментальных измерений физических факторов на рабочих местах, а также в жилых и общественных зданиях.
Лаборатории Учреждения проводят диагностику особо опасных инфекций: холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, лептоспироза. На базе лаборатории вирусных и природно-очаговых инфекций в г. Сыктывкар ведутся исследования по выявлению возбудителей клещевых инфекций, ОРВИ и воздушно-капельных инфекций, гриппа, кишечных инфекций, изучению напряженности иммунитета к вакциноуправляемым инфекциям (таких как корь, краснуха, эпид. паротит, вирусные гепатиты и др.), а также исследования с целью выявления ГМО.
На сегодняшний день лабораторная диагностика — одна из самых стремительно развивающихся сфер медицины.
Уважаемые специалисты лабораторной диагностики, спасибо за вашу работу!
С праздником!
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников сети интернет.